Президент Союза производителей бетона Дмитрий Пожаров выступил с докладом на круглом столе в Санкт-Петербурге

Президент Союза производителей бетона Дмитрий Пожаров выступил с докладом на круглом столе в Санкт-Петербурге

17 октября в Политехническом университете имени Петра Великого  Санкт-Петербурга при поддержке научно-испытательной лаборатории «Политех-СКиМ-Тест» прошел круглый стол, посвященный актуальным вопросам декларирования бетонной продукции, инициаторами которого выступили Союз производителей бетона и компания MC- Bauchemie.

Мероприятие собрало более 40 представителей бетонных производств Санкт-Петербурга. Модератором круглого стола выступил доцент СПбГАСУ Вадим Староверов. Практические доклады о проблемах производителей бетона, возникших в связи с введением процедуры декларирования соответствия, представили менеджер по развитию сегмента «Товарный бетон» ООО «MC Bauhemie» Владислав Жиронкин, руководитель исследовательской лаборатории ООО «Девиз» Анна Миронова, начальник отдела качества ООО «ЛСР.Бетон» Александр Сурков, заведующий научно-испытательной лабораторией «Политех-СКиМ-Тест» Станислав Акимов, директор ассоциации «Железобетон» Дмитрий Кузеванов и руководитель проекта «Орлан System» Сергей Таванчев.

Президент Союза производителей бетона Дмитрий Пожаров в своем докладе отметил, что решение существующих вопросов возможно только в тесном взаимодействии всех участников отрасли и государственных органов и обратил внимание на инертность представителей бетонного рынка  при выработке конкретных предложений и замечаний на вводимые нормативно-правовые акты, негативно влияющих на эффективную работу производств.

Он предложил объединить совместные усилия по отстаиванию интересов бетонной отрасли  на базе Союза производителей бетона.

Отдельной темой  круглого стола стало обсуждение проекта ГОСТ  «Оценка соответствия. Правила декларирования соответствия смесей и растворов строительных». В ходе проведенного письменного анкетирования все участники высказались отрицательно в отношении практической необходимости его введения, а также указали на отсутствие влияния процедуры декларирования на контроль качества и безопасности бетонной продукции в целом.

Основным результатом круглого стола стало определение общей позиции его участников по вопросам декларирования бетонной продукции и направление конкретных предложений по оптимизации нормативно-правовой базы бетонной отрасли в уполномоченные государственные органы (Минпромторг, Минстрой, Росстандарт).