Союз активно участвует в выработке предложений по защите производств от санкционных последствий

Союз активно участвует в выработке предложений по защите производств от санкционных последствий

В рамках работы Оперативного штаба с участием  представителей отраслевых ФОИВ, ассоциаций и крупного бизнеса представители Национальной ассоциации «Союз производителей бетона» готовят на постоянной основе информацию для свода предложений, направленных на оздоровление экономической ситуации в стране в сложившихся условиях.

Так, Ассоциацией было инициировано рассмотрение вопроса введения моратория на требования Постановления Правительства РФ от 21.12. 2020 № 2200 в части допустимой нагрузки на ось транспортного средства.

Данная мера в свете приостановления поставок в РФ импортной крупнотоннажной автотехники (Volvo, Mercedes, Man, Scania) будет способствовать преодолению дефицита  путем перераспределения в сторону увеличения эксплуатации отечественного автотранспорта, поддержке производителей строительных материалов путем увеличения производительности труда и уменьшения расходов при перевозке автомобильным транспортом выпускаемой продукции, а также сокращения транспортной загруженности на автомобильных дорогах и улучшения экологической обстановки.

Одновременно с этим Союзом производителей бетона была направлена в Минпромторг сводная таблица заемщиков-производителей бетонной продукции для решения вопроса реструктуризации долговых обязательств, связанных с увеличением ключевой ставки Банка России до 20 %.

Еще одним вопросом, требующим серьезного обсуждения на уровне ответственных государственных органов, является субсидирование лизинга оборудования и транспортных средств, приобретаемых производствами строительной отрасли.

При наличии актуальных предложений по деятельности участников бетонного рынка, которые следует вынести на широкое обсуждение для принятия оперативных решений, направляйте на почту Ассоциации: info@concreteunion.ru