Союз принял участие в значимых отраслевых мероприятиях

Союз принял участие в значимых отраслевых мероприятиях

Национальная ассоциация «Союз производителей бетона» стала участником двух значимых мероприятий, посвященных производству строительных материалов.

2-3 декабря в Экспоцентре прошел Международный строительный форум «Цемент.Бетон. Сухие смеси». В его рамках большой интерес вызвала конфеенция «Технологии бетона: Химия. Производство. Конструкции (ConTech 2021)», на которой обсуждались вопросы влияния сырьевых материалов бетонных смесей на эффективность модифицирующих добавок, зимнего бетонирования и оптимизации эксплуатации заводов в зимний период, использования 3D печати в строительстве, свойств фибробетона, а также проблемные вопросы декларирования и стандартизации в бетонной отрасли.

В деловую программу вошло около 30 выступлений  известных специалистов и экспертов. Для Союза стал интересным доклад Андрея Перехреста, кандидата химических наук, руководителя научно-технического центра добавок в строительные материалы, АО «Пигмент», подробно рассказавшем о деятельности предприятия, являющегося членом нашей Ассоциации.

В ходе мероприятия было вручено Свидетельство о членстве в ассоциации Юлии Шаиной, руководителю лаборатории ООО «СУПЕРМИКС» (Санкт-Петербург), ставшей нашей первым полноправным членом-физическим лицом.

6-7 декабря в гостинице «ИзмайловоАльфа» прошла конференция «Экологические аспекты производства цемента», на которой были подняты актуальные темы технологического нормирования, снижения выбросов при производстве цемента, альтернативных видов топлива и переработки строительных отходов.

Мероприятие собрало представителей производителей цемента, минеральных добавок, перерабатывающих предприятий и научных кругов.

Представитель Союза принял участие в дискуссии по возможности применению минеральных добавок (золы и шлаков) на бетонном производстве.

Стоит отметить, что Союз производителей бетона в следующем году планирует уделить особое внимание экологической повестке и вопросам устойчивого развития при производстве цемента и бетонных смесей совместно с интернет-порталом «Экология России» и заинтересованными производителями строительных материалов.