Можно ли очистить цементную промышленность Китая?

Можно ли очистить цементную промышленность Китая?

Китай производит почти 60% цемента в мире, и на него приходится большая часть колоссального углеродного следа отрасли. Разрабатываемые в настоящее время новые технологии по снижению CO2 выбросов сталкиваются со многими трудностями.

Цементная промышленность Китая в настоящее время борется с двумя противниками: COVID-19 и высокими ценами на уголь  в дополнение к таким старым проблемам,  как избыток предложения и отсутствие спроса. COVID-19 и режим самоизоляции привели к снижению спроса на цемент даже в традиционный пик сезона в марте-апреле: закрытые строительные площадки означают, что заливка бетона невозможна.

Согласно данным Национального бюро статистики, с января по март этого года Китай произвел 387 млн. ​​тонн цемента, что на 12,1% меньше, чем в прошлом году.

В марте, во время традиционного пикового сезона, производство цемента составило всего 187 млн. ​​тонн, что на 5,6% меньше, чем в прошлом году, а производители сообщают об отгрузке на 30% ниже, чем в прошлом году.

Заводская цена угля в настоящее время достигла уровня 1400-1600 юаней/тонну (208-238 долларов США/тонну), увеличившись более чем на 80% за год.

Согласно одной из оценок, в первом квартале этого года чистая прибыль китайских цементных компаний, зарегистрированных на бирже, снизилась за прошедший год на 16,95%.

Кроме того, что отрасль страдает от  экономического спада, теперь она сталкивается с самой большой проблемой – экологический вред углеродных выбросов.

Цементная промышленность очень энергоемка и неразрывно связана с углем из-за высокой температуры, необходимой для производства цемента.

Для производства тонны цемента требуется эквивалент 200–450 кг угля, и при этом выделяется не менее 600 кг углерода.

Таким образом, цемент имеет колоссальный углеродный след, составляющий около 8% глобальных выбросов, что более чем вдвое превышает выбросы от авиаперевозок или морских перевозок, а Китай производит почти 60% цемента в мире.

В 2020 году цементная промышленность Китая произвела около 1,23 млрд тонн углерода, что составляет около 14% от общего объема выбросов углерода в стране.

Как Китай планирует очищать цемент?

Китайская система торговли квотами на выбросы (ETS) полностью заработала в 2021 году и требует от компаний, включенных в программу, получать разрешения на выбросы у правительства. Ожидается, что ETS будет распространена на цементную промышленность в 2022 году, хотя цементные компании, участвующие в региональных пилотных программах ETS с 2011 года, регулярно пытаются получить достаточное количество разрешений.

Новые технологии, в том числе использование альтернативных видов топлива, низкоуглеродистого клинкера и низкоуглеродистого цемента, а также улавливание и очистка углерода, могут иметь большое значение. Компания Sinoma International Engineering, например, утверждает, что построила еще 25 энергоэффективных «умных» цементных заводов.

Многие крупные цементные компании вкладывают значительные средства в более чистые источники энергии: например, Anhui Conch Cement вложит 5 млрд юаней (743,30 млн. долларов) в разработку фотоэлектрических электростанций в этом году, рассчитывая достичь установленной мощности 1 ГВт. мощности по выработке фотоэлектрической энергии в 2022 году.

Эксперты считают, что цементная промышленность Китая может достичь углеродной нейтральности к 2060 году, но только (как говорится в одном недавнем исследовании) с помощью «продвинутых и агрессивных сценариев сокращения выбросов», которые могут стоить до 345 миллиардов юаней (51,28 миллиарда долларов). Крупнейшие производители цемента в Китае заявляют, что стремятся достичь пика выбросов углерода в 2025 году, но перспективы весьма проблематичны: пока просто нет очевидной технологии для устранения выбросов при производстве цемента.

Источник: supchina.com