Мировая цементная промышленность объявляет о новой программе поддержки устойчивых технологий

Мировая цементная промышленность объявляет о новой программе поддержки устойчивых технологий

Всемирная ассоциация цемента и бетона (GCCA)  представила первые шесть стартапов, которые будут поддерживаться ее компаниями-членами в рамках первой в истории инновационной платформы «Открытый вызов» в погоне за «нулевым» углеродным следом к 2050 году.

Шесть проектов были выбраны из более чем 100 участников «Открытого вызова» из США, Канады, Великобритании, Италии и Нидерландов. В настоящее время разработчики  объединили усилия с ведущими мировыми цементными компаниями для дальнейшего практического  внедрения инноваций в отрасли.

Одним из ключевых выбранных направлений является разработка технологии и внедрение улавливания, утилизации и хранения углерода (CCUS). Члены GCCA взяли на себя обязательство перейти от десятков пилотных проектов, которые уже находятся в стадии реализации, к 10 промышленным установкам по улавливанию углерода к 2030 году в рамках знаковой дорожной карты Net Zero, объявленной в октябре 2021 года.

Компании Carbon Upcycling Technologies и Fortera используют улавливаемый углерод для производства низкоуглеродистого цемента и вяжущих материалов. Автором другого проекта стартапом является Coomtech – британская компания, которая разработала недорогую технологию сушки с использованием кинетической энергии, создаваемой управляемым турбулентным воздухом.

Хомас Гийо, исполнительный директор GCCA:

«Это важный момент объединения цементной отрасли  для поддержки инновационных стартапов в самом начале исследований. Наши члены были очень впечатлены их стремлением стать ключевой частью климатического решения. Эта программа — еще один большой шаг вперед на пути к инновациям, которые помогут нам достичь нашей итоговой цели – нулевого углеродного следа».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В шорт-лист вошли шесть проектов:

CarbonOrO (Нидерланды)

Технология улавливания углерода с использованием уникального двухфазного амина с более низкой стоимостью

При поддержке CEMEX, Holcim, SCG, Titan Cement, UltraTech Cement и Votorantim Cimentos.

CUT (Технологии переработки углерода, Канада)

Используя запатентованный низкоэнергетический процесс, компания Carbon Upcycling Technologies химически активирует и улавливает CO2 в твердых отходах для производства ряда дополнительных вяжущих материалов для создания низкоуглеродистого цемента и бетона.

При поддержке Cementos Argos, CEMEX, CRH, Holcim, Shree Cement и Taiheiyo.

Coomtech  (Великобритания)

Компания Coomtech разработала экономичную и недорогую технологию сушки с использованием регулируемой турбулентности воздуха, создающей кинетическую энергию для удаления влаги.

Jдин завод с поддержкой Coomtech может сократить выбросы CO2 в эквиваленте более чем 600 000 взрослых деревьев в год и на 75% дешевле в эксплуатации.

При поддержке Buzzi Unicem, CRH, JSW Cement и UltraTech Cement.

Fortera (США)

Технология Fortera улавливает выбросы CO2  цементных заводов, объединяя его с оксидом кальция для получения реактивного карбоната кальция. Он стабилен в виде сухого порошка, а его вяжущие свойства активируются при намокании.

При поддержке Cementos Argos, CRH, Holcim, JSW Cement, Taiheiyo Cement и Ultratech Cement.

MOF Technologies (Великобритания)

Технология улавливания углерода Nuada использует металлоорганические каркасы (MOF) для обеспечения энергоэффективного удаления CO2 небольшую часть стоимости обычных аминов.

При поддержке Buzzi Unicem, Cementir Holding и HeidelbergCement,

SAIPEM (Италия)

Компания разработала революционную технологию улавливания углерода с использованием нелетучего водного раствора карбоната, катализируемого ферментами, которые не требуют и не производят токсичных продуктов. Процесс может улавливать выбросы после сжигания непосредственно из промышленных источников, таких как дымоходы, используя низкопотенциальное остаточное тепло для запуска процесса.

При поддержке Buzzi Unicem, Cementir Holding, Cementos Molins, CEMEX, GCC, Holcim, Titan Cement и Votorantim Cimentos.

Подробнее: gccassociation.org